Пользователей: 0

Редакция газеты "Животновод Алтая"

10:40
В тройке героев олимпийского дня

Воспитанница барнаульского хоккея Дарья Гредзен стала героем матча США - Россия.

Женская сборная России по хоккею 5 февраля провела на Олимпийских играх в Пекине второй матч. Выиграв накануне 5:2 у команды Швейцарии, российские хоккеистки проиграли одному из фаворитов турнира - команде США - 0:5, - пишет «Алтайский спорт».
При этом счёте тренеры на 49-й минуте выпустили на лёд вместо основного вратаря Марии Сорокиной воспитанницу СШОР «Алтай», ныне стража ворот красноярской «Бирюсы» Дарью Гредзен.
17-летняя землячка вышла на лёд в очень непростой момент для российской сборной. Команда к этому времени сильно устала, а американки почувствовали свои силы и поймали кураж, решив довести счёт до неприличного. Однако юная спортсменка справилась. За оставшиеся до конца матча 11 минут и 18 секунд хоккеистка отразила 19 бросков американок по своим воротам, не пропустив ни разу.
В результате в Олимпийском комитете России (ОКР) абсолютно по делу включили Гредзен в тройку героев дня наравне с лыжницей Натальей Непряевой и биатлонистом Александром Логиновым, у которых в этот день были олимпийские медали.
По рассказам Афанасьевых Татьяны Григорьевны и Ивана Ивановича, бабушки и дедушки Дарьи, их внучка с четырех лет занимается хоккеем. И вот такой важный для Дарьи олимпийский день обернулся спортивным триумфом!
- Это словами не передать, - рассказывает Татьяна Григорьевна, - все мы смотрели матч в прямом эфире, столько было волнений, эмоций, как будто мы сами участвовали в матче, так хотелось быть рядом с Дарьей. Сейчас многие родственники и знакомые звонят нам, поздравляют. Нам, конечно же, еще не удалось поговорить с внучкой, слишком  она занята сейчас. Узнаём новости от ее мамы Юли.
Мы тоже поздравляем Дарью с её олимпийскими победами и желаем ей дальнейших спортивных побед!